Забайкальский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Людям серебряного возраста помогает Центр активного долголетия «Забота»

25 мая 2018, 21:43
С апреля в Чите работает первый в Забайкальском крае Центр активного долголетия «Забота» при Специализированном доме ветеранов войны и труда.

Как отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов, основная задача Центра обеспечить активный досуг пожилых людей, ветеранов и  инвалидов.

Комментируя работу центра, Виктор Дибирдеев - региональный координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» отметил, что «его работа только набирает свои обороты, но уже видно, что участники получают от этого не только удовольствие, но и чувствуют  свою  востребованность в современной жизни».

Как и планировалось работа с гражданами старшего поколения, ведется по различным направлениям. В настоящее время работают такие направления, как скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, вокальная группа «Ветераночка», творческая студия «Фантазия» и группа традиционного рукоделия «Мастерица». Проводятся туристические поездки по значимым местам Забайкальского края.

Студия «Фантазия» занимается уже не первый год. Все желающие осваивают новые виды рукоделия, некоторые увлекаются правополушарным рисованием - пишут натюрморты, пейзажи, картины. Кроме традиционных видов рукоделия, таких как вязание, вышивка, шитье, участники студии осваивают изготовление цветов по японской технике  «канзаши» и «комоно», изготовление мягких  игрушек в технике «амигуруми», различные техники декупажа по дереву, по ткани, по канве, плетение из бумажной «лозы». В настоящее время «Союзом дизайнеров Забайкальского края» под руководством  Л.Б. Гизатулиной в студии проводятся мастер классы по созданию игрушек из фоамирана, ведущим мастером игрушек  Л.Г. Бродеску. Руководитель студии Е.В. Карпенко принимала активное участие в мероприятиях,  проводимых в Забайкальском художественном музее на «Дне подснежника» и Ночь в музее» где проводила мастер классы. За такое короткое время участники студии провели благотворительные акции совместно с группой «Мастерица», связали 20 пар пинеток и носочков детям,  оставшимся без попечения родителей в Детской клинической больнице. Ко дню Победы изготовили праздничные бутоньерки для ветеранов ВОВ.

Общественная приемная

Яндекс.Метрика