С. Михайлов: Забайкальский край должен попасть в программу по обеспечению питанием школьников

Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре от законодательного (представительного) органа власти Забайкальского края Сергей Михайлов в рамках рабочей поездки в регион принял участие в совещании по обеспечению детей бесплатным горячим питанием в школах.
В совещании, которое прошло под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова, также приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Бутыльский, представители Правительства и Роспотребнадзора региона.
Как сообщил Сергей Михайлов, Совет Федерации придерживается позиции, что все субъекты РФ должны получить финансирование на обеспечение детей бесплатным горячим питанием в школах, несмотря на уровень готовности регионов. По его словам, в настоящее время для получения данной субсидии регионам необходимо привести пищеблоки в образовательных организациях в порядок. Однако сейчас 27 субъектов, в том числе, Забайкальский край, не попадают под выплаты по этому критерию.
«На площадках СФ мы неоднократно поднимали данный вопрос, соглашаясь с важностью приведения в порядок пищеблоков. При этом, считаем, что мы не должны наказывать те субъекты, которые не смогли справиться с поставленной задачей сразу. Для таких регионов следует предусмотреть частичное финансирование», - отметил сенатор, добавив, что с данным предложением СФ обратился в министерство финансов РФ.
Зампред регионального парламента Алексей Бутыльский также убежден, что дети не должны быть заложниками ситуации из-за нерасторопности и недобросовестного отношения к делу отдельных исполнителей. «Все силы сейчас будут направлены на то, чтобы все-таки получить федеральное финансирование. Да, остается много проблем с оборудованием, вентиляцией, водоснабжением и т.д. Но я не думаю, что другие регионы идеально подготовились. Просто в процессе последующей работы надо будет исправлять недочеты и доводить все до ума», - уверен парламентарий. Алексей Бутыльский не исключил, что для переоборудования пищеблоков потребуется принятие региональной программы. «Возможно, в части обеспечения технологическим оборудованием какие-то расходы возьмет на себя федеральный бюджет. Тем более, речь идет о закупках оборудования и продуктов питания исключительно российского производства. В условиях экономического спада это стало бы ощутимой поддержкой отечественных товаропроизводителей», - уверен зампред регионального парламента.
Согласно озвученной на совещании информации, дорожная карта с перечнем мероприятий по организации бесплатного горячего питания для обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях на 2020-2023 годы в Забайкальском крае уже разработана и находится на утверждении. Её цель – обеспечение 100% охвата учеников к 1 сентября 2023 года. На данный момент горячее питание в регионе не организовано в 9 сельских образовательных учреждениях. Здания этих школ не предполагают проект оборудования столовой или пищеблока, при этом, в школах есть залы для приема пищи, буфет, а также существует возможность обеспечить горячими обедами с помощью подвоза питания на специальном транспорте. Например, в школе села Сохондо Читинского района было предложено организовать питание для школьников на базе детского сада, который находится рядом. Решить проблему организации питания в районе позволит новая школа, которую планируется сдать в 2021 году. Также рассматривается предложение по организации питания с привлечением ИП.
По информации министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, по предварительной оценке региону на поэтапное введение школьных пищеблоков в соответствии с требованием СанПиНа до 2023 года необходимо 477 миллионов рублей. В том числе, 26 миллионов рублей на создание условий для организаций питания в 22 школах, в которых отсутствуют пищеблоки, 345 миллионов рублей - на ремонт помещений школьных пищеблоков и 105 миллионов – на приобретение оборудования.
