Завершил работу XVIII Съезд партии «Единая Россия»

Забайкальский край на Съезде был представлен делегацией в составе 8 человек. Среди них 3 делегата, избранных 8 ноября голосованием на региональной партийной конференции, а также секретарь регионального отделения партии, руководитель региональной общественной приемной и другие активные партийцы.
Комментируя итоги Съезда, Алексей Бутыльский, секретарь Забайкальского регионального отделения политической партии "Единая Россия" отметил: «Повестка Съезда составлена из тех вопросов, которые ранее обсуждались на дискуссионных площадках, организованных региональным отделением партии. И мы в целом действительно отметили для себя, что существующие проблемы сегодня частично решились. Прошло большое количество круглых столов, открытых дискуссий, очень интересных и содержательных. Мы понимаем, что у нас есть перспективы развития. И впереди тяжелая, но интересная работа».
Партия обновляется, чтобы соответствовать общественному запросу. Все решения Съезда от критериев оценки собственных партийных отделений до этических норм, которые подчинены только одной задаче: партия должна стать более понятной, прозрачной, доступной для людей и представлять людей.
Также партия «Единая Россия» перезапускает школу партийного обучения – Высшую партийную школу, на базе которой будет реализовано четыре учебных модуля: "Политический лидер", "Партийный организатор", "Политический менеджер" и модуль по повышению квалификации работников партийного аппарата.
Иван Нагель, делегат Забайкальского регионального отделения партии "Единая Россия" подчеркнул: "Очень много людей хотят проявить себя, но не знают, как это сделать. А в высшей партийной школе будут обучать всему тому, что нужно для этого".
XVIII Съезд «Единой России» проходил 7-8 декабря. В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к Уставу Партии, этические нормы для членов «Единой России», создать Комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения.
Во второй день Съезда в его работе приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Председатель Партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках работы Съезда прошёл программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации Программы Партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».
